Mittwoch, 23. November 2022

                                                                 Kölner Karneval
                                                                      

Freitag, 14. Oktober 2022

 

 

Внеклассное мероприятие

по немецкому языку в 8  классе


Deutschkenner

Цель:

- совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;

- увлечь учащихся изучением немецкого языка;

-представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий и другой) в интересной, увлекательной, игровой форме.

Оборудование: раздаточный материал (карточки с цифрами, грамматические карточки ящик с загадками).

Форма проведения: игра по станциям

Форма организации деятельности: внеурочная (внеклассная)

 

Ход мероприятия

I Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)

Heute machen wir eine spannede Reise ins Land der Deutschkenner. Unterwegs werden wir an den Stationen halten und verschiedene interessante Aufgaben erfüllen.

Ich wünsche ihnen die Zeit mit Spass und viel Erfolg werbringen.

II Основная часть (проведение мероприятия)

1. Station “Berkanntschaft”



 (Hier teilen die Schüler in die Manschaften, wählen die Kapitäne und den Namen der Manschaften)

2. Station “Wortschatz”


Die Teams rufen abwechselnd Worte zum Thema „Schule“. Derjenige mit den meisten Wörtern gewinnt. Wörter können nicht wiederholt werden. Die Anzahl der genannten Wörter ist die Anzahl der verdienten Punkte.


3.Station  «Ziffer»

Der Lehrer nennt die Nummer auf Deutsch und die Teilnehmer (ein Vertreter des Teams) müssen, wer schneller und richtiger ist, eine Karte mit dieser Nummer finden. Die Karten liegen auf dem Tisch. Wer in 2 Minuten die meisten Karten gesammelt hat, bekommt zwei Punkte, der Verlierer nur einen Punkt.

12,99,53,84,40.58,95,30,25,9,47,156,162,93,107,311,56,123,30,204,195,181,730,

 

 

4. Station  «Hören»


Die Schüler hören den Text. Nach dem Hören müssen die Teilnehmer des Spiels die durch den Inhalt des Textes vorgegebene Frage beantworten.

Für jede Manschaft gibt es zwei Texte. Für die richtige Antwort  sind zwei Punkte/

 

Текст №1

Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das Geschäft. Monika läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins Kino. (Wohin lauft Monika?)

Текс №2

Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. (Wo ist Frank?)

Текст №3

Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht.(Was macht Peter?)

Текс №4

Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine hefte sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Meine Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch ist grün. (Wie ist mein Kugelschreiber?/

 

5. Station «Verben

1. Man muss Verben konjugieren.

(haben,  sein,  lesen,  laufen, arbeiten, unterrischten)

2. Man muss  Grundformen nennen.

 

6. Station  «Übersetzung».

Die Teams bekommen Karten mit dem Text einer Anekdote (Witze), der Text muss richtig und schnell übersetzt werden. Für die richtige Antwort sind zwei Punkte und für die Geschwindigkeit noch einen weiteren Punkt.

Karte mit Text Nr. 1

In der Schule.

«Hast du die Ferien gut verbracht? fragt der Lehrer einen Dieter. «Das wohl, aber nicht so gut, um einen Aufsatz darüber zu schreiben».

 

Karte mit Text Nr. 2

Der Lehrer zu Klaus: «Deine Übung ist gut, aber du hast Wort für Wort das selbe wie Franz geschrieben. Was soll ich da denken?» Klaus: «Dass Franz auch gut geschrieben hat».

 

 

7.Station «Fragen».

Die Manschften machen die Züge. Der erste Manschaftsteilnehmer bekommt die erste Frage. Wenn er auf die Frage nicht geantwortet hast, verlässt er seine Manschaft. Wenn er richtig geantwortet hast, spielt die Manschaft weiter. Jene Mannschaft gewinnt, in der Teilnehmer bleiben und bekommt so viele Punkte, wie Personen übrig sind.

Wie ist unsere Schule?

Wie ist Mahtematik?

In welcher Klasse lerns du?

In welcher Schule lernst du?

Wie heist deine Klassenlehrein?

Wie heist dein Lieblingfach?

Wer unterrichtet  Deutsch?

Lernst du gut?

Wann hast du Russisch?

Wie oft hast du Sport?

Was machst du in den Deutschstunden?

Wodurch ist unseer Schule bekannt?

 

 

8.Station «Rätsel».


1.Dieses Sache braucht jeder Schuler fur die Schule, um dorthin Noten zu stellen und Hausaufhaben zu schreiben.

 

2.Ohne diese Sache kann fast jeder Schuler nicht leben. Es benutzt man in den Pausen, zu Hause? Aber in der Stunde können die Schüler es nicht benutzen.

 

3.Diese Sache  benutzt man in den Stunden, um mit ihm Aufgaben zu schreiben.

 

4.Diese Sache vergessen sehr oft Schüler? Wenn sie die Hausaufgaben nicht gemacht haben.

 

III Заключительная часть.

1. Подведение итогов игры.

 

 

 

 

 

 

Dienstag, 19. April 2022

 

                          7.Was können die Tiere machen?

https://learningapps.org/11115028


                                6. Tierstimmen

 https://learningapps.org/24547451


                               1.Haustiere



                                                   2.Wildtiere

https://learningapps.org/1419513



                     3. Der? Die? Oder das? Tiere. 

https://learningapps.org/16875608



                   4.Was fressen die Tiere?

https://learningapps.org/24448476 


          5. Das Lied "Schnappi, das Kleine Krokodil"

https://learningapps.org/592689